В Петербурге выросла смертность от рака

Медицина >> 19.06.2019

В 2018 г. в Северной столице выросла смертность среди людей с диагнозом рак в течение 12 месяцев. Отношение показателя летальности одногодичной к запущенности в городе выше, чем по России в среднем.

Жители города чаще умирают от злокачественных образований в течение года после диагностики. Но это не самый высокий уровень заболеваемости онкологией. Лидером является Курская область, где злокачественные опухоли выявляются в 3331 случае на 100 тыс. человек. Уровень заболеваемости раком достиг в стране 40% за 10 лет. Это связано с улучшением качества диагностики.

Что касается Санкт-Петербурга, то к Минздраву города много вопросов по поводу неутешительных показателей. Статистика утверждает, что все больше людей обнаруживают у себя рак, когда болезнь находится на последней стадии и справиться с ней уже нельзя. Отсюда можно сделать вывод, что профилактике раковых заболеваний уделяется мало времени, люди не проходят ежегодные обследования, отсюда и упущение момента своевременного выявления болезни.