Как пенсионерам взять кредит наличными?

Культура >> 17.06.2018

С некоторых пор, начала складываться ситуация, при которой у пенсионеров практически не было возможности взять кредит. Большая часть банков начала укреплять тенденции, согласно которым максимальный возраст заёмщика начал постепенно сокращаться и это уже начало выливаться не просто в проблему, а в настоящее притеснение. С другой стороны, сохранились банки, которые не только выдают кредиты наличными для пенсионеров, но даже предлагают дополнительные льготные условия - это возможность получить столь требующуюся сумму средств. Каким образом выбрать подходящий банк?

Критерии отбора

Итак, выбирать будем следующим образом:

  • Ориентируется на возможность не привлекать никаких поручителей - если банк предлагает кредит без поручителей, это проявление к вам большего уважения и это всегда приятно.
  • С одной пенсии оплачивать кредит не просто сложно, а чаще невозможно, потому мы говорим о возможности взять кредит работающему пенсионеру, так что следите за тем, чтобы вроде бы и документы, подтверждающие доход, нужно было предоставить, но их и не было слишком много. Обычно достаточно справки 2-НДФЛ, справки по форме банка или иного документа.
  • Обязательно узнайте итоговую процентную ставки - обычно в своих профилях банки показывают минимальную процентную ставку - она может остаться такой же, а может быть значительно увеличена - не дайте себя обмануть.
  • Стоит брать кредит в банке, не требующим от вас какого-то обеспечения кредита - сейчас не те стандарты, чтобы требовался залог.
  • Отзывы о банке, написанные его клиентами - один из ключевых параметров. Люди до вас брали кредит, иногда отдавали вовремя, иногда сталкивались с проблемами - постепенно они узнали банк с разных сторон и готовы поделиться с вами мнением о нём.
  • Резко отсекаем банки с дополнительными комиссиями - процентные ставки и без того не самые скромные, чтобы платить за обслуживание и другие процедуры.
  • Максимальная сумма кредита, как ни странно, параметр скорее второстепенный – постарайтесь не брать больше нужной суммы и не слишком переоценивать свои возможности.
  • Максимальный срок кредита может очень сильно варьироваться. Какие-то банки предлагают 60 месяцев, какие-то могут предложить и все 80, так что ориентируйтесь согласно своей ситуации.
Если вы уже окончательно поняли, что кредит брать придётся, тогда не теряйте времени – пока проблема может быть решена при помощи денег, нужно не дать ей стать чем-то большим.