«Мельница» борется за свои права

Культура >> 07.10.2017


Петербургская мультипликационная компания «Мельница» продолжает массовую кампанию по противодействию нарушениям авторских прав. В общей сложности с начало года юристами студии было подано порядка 300 подобных исков. Информацию об этом можно посмотреть на сайте картотеки арбитражных дел. Ответчиками в этих судебных процессах выступают юридические лица, зарегистрированные в разных регионах России, включая Новосибирскую, Владимирскую, Курганскую, Свердловскую, Тюменскую, Челябинскую область, Хакасию, Башкирию, Татарстан и Москву.

В Свердловской области судебных процессов, связанных с нарушениями авторских прав исключительно мультипликационной студии «Мельница», зарегистрировано уже 35. Юристы студии отмечают, что в регионе производится огромное количество под липовыми логотипами «Мельницы». Ежегодно выявляется около 700-800 фактов подделки товарного знака «Мельницы», студия вынуждена тратить огромные усилия на борьбу с этим явлением: добиваться снятия продукции с реализации и запрета на незаконное использование собственного логотипа. Изготовителей чаще всего найти не удаётся, так как товар в основной своей массе завозится из Китая, отмечают юристы.

Больше всего собственник прав подаёт исковые заявления в судебные инстанции в отношении частных предпринимателей, которые занимаются реализацией контрафактных игрушек. После проведения контрольной закупки фальсифицированного товара юридическая служба оформляет заявление и требует компенсации за нарушение прав, чаще всего сумма компенсации находится в пределах 40 тысяч рублей. Очень часто контрафакт останавливают на таможне, недавно в Петербурге задержали партию цветных наклеек (30 тысяч экземпляров) с изображением «Барбоскиных».Студии «Мельница» принадлежат права на образы из «Барбоскиных», «Трёх богатырей», Приключения Лунтика и двух частей «Иван Царевич и Серый волк».