Металлические лестничные ограждения как элемент дизайна

Культура >> 17.04.2018

Лестницы уже давно являются одним из важных предметов в дизайне интерьера. Однако не стоит забывать, что лестница должна быть не только стильной, но и безопасной. Передвигаясь по ней каждый день, человек хочет чувствовать уверенность в ее удобности и надежности.

Именно для этих целей все лестницы оснащены прочными ограждениями, предотвращающими возможность несчастного случая. В настоящее время самым используемым типом ограждений выступают изделия из металла. К их основным достоинствам можно отнести высокую степень прочности, неприхотливость в эксплуатации, долговечность и возможность сочетания с любым видом интерьера. Они органично смотрятся и в офисном пространстве, и у входа роскошного торгового центра. А гибкость металла позволяет создать уникальный дизайн лестничного ограждения.

Изделия из нержавеющей стали часто используются в оформлении лестниц офисных и деловых центров. В таких зданиях обычно многолюдно, а сталь способна выдержать даже самые экстремальные нагрузки. К тому же металлические ограждения органично вписываются в современный облик таких центров, в отделке которых широко используются стекло и пластик.

На нынешний день производители готовы предложить различные виды ограждений. Например, изделия для лестниц с одним или большим числом пролетов; для лестниц с поворотными ступенями, для которых характерна затейливая конструкция; для винтовых лестниц, требующих длинных и цельных перил, а также для прямых лестниц.

Чаще всего нержавеющая сталь не нуждается в дополнительной обработке. Особенно стоит отметить, что перила и поручни из нержавеющей стали могут похвастаться безукоризненными стыками, выполненными с применением новейших технологий.

Доступную альтернативу лестничным ограждениям из кованого железа или нержавеющей стали представляет собой алюминий. Он сочетает высокую прочность и легкость, а также обеспечивает естественную стойкость к коррозии и ржавчине, что делает его подходящим как для внутреннего, так и для наружного применения. Алюминиевые перила имеют множество вариантов отделки – от матовой до полированной поверхности. Матовая отделка поможет скрыть отпечатки пальцев, а зеркальный алюминий обычно требует бережливого ухода, чтобы на нем не оставались разные пятна и следы. Многие производители также предлагают алюминиевые перила разных цветов, чтобы легче было приспособить их к индивидуальному дизайну вашего дома.

Когда же дело доходит до выбора ограждения из металла в дизайне дома, то от их разнообразия может закружиться голова. Правильно подобранные декоративные ограждения легко вписываются в интерьер дома, подчеркивая визуальное единство стиля внутреннего пространства.

Сегодня в тренде следующие модели ограждений:

  1. Кружевные. Перила с металлическими кружевами и завитушками будут элегантно смотреться как в классическом интерьере, так и в ультрасовременном. Их дизайн добавляет нотки романтики в общую атмосферу помещения. Лучше всего такие ограждения сочетаются с пышной обстановкой, изобилующей коврами, изысканными занавесками и величественной мебелью.

  2. Минималистские. Ограждения в минималистском стиле будут отлично смотреться в доме, обставленном в соответствии с самыми модными тенденциями в дизайне. Прямые линии нарочито скромных перил помогут выгодно подчеркнуть другие предметы интерьера, не привлекая к себе особого внимания. Чаще всего материалом для таких ограждений выбирают нержавеющую сталь, дополненную проволочной сеткой, для создания эффекта паутины.

  3. Деревенские. Для таких ограждений характерно сочетание металлических и деревянных элементов. Поручни из дерева добавляют простоты скрещенным перилам из металла. Чтобы создать деревенскую атмосферу в городской квартире, следует выбирать незамысловатые ограждения с поручнями, имитирующими ветки дерева.

А если у вас установлены простые металлические ограждения, то им можно придать новый модный облик, просто покрасив их. Простая чистка, грунтовка и покраска могут творить чудеса. Если старые черные перила покрасить в белый цвет, то это добавит им грациозности. А если вам больше по душе броский дизайн, то следует выбрать красный или баклажанный цвет, чтобы их экзотичность мгновенно бросалась в глаза. Для поклонников европейского стиля главными цветами станут золотой, бронзовый и серебристый. Преимущество покраски перил в том, что всегда есть возможность выбрать другой цвет, придав свежести застоявшемуся интерьеру.

Однако при проектировке и выборе лестницы, прежде всего, нужно уделять внимание ее безопасности и надежности. Ведь всем известно, что практичность интерьера ценится не меньше, чем его эстетическая сторона. И выбирать нужно лишь такое ограждение, которое будет гарантировать стопроцентную безопасность.