В этом году завершат внешнюю реставрацию здания Биржи

Культура >> 23.03.2018

В этом здании находится Музей госсимволов и геральдики. Гендиректор Эрмитажа М. Пиотровский рассказал, что здание Биржи передали Эрмитажу в 2014 г. В 2018 г здесь будет завершен ремонт фасада и кровли. Только через год начнется реставрация внутренних помещений.

Биржа в последнее время была в аварийном состоянии, поэтому в первую очередь в здании укрепили фундамент. В январе прошлого года ФСБ провела проверки в Эрмитаже, и во многом они были связаны с реставрационными проектами музея. В то том же году Лефортовский суд Москвы заключил под домашний арест заместителя директора Эрмитажа М. Новикова, курировавшего вопросы капстроительства музея.

Новикова обвиняли в особо крупном мошенничестве, и, по мнению следствия, он принимал участие в хищении бюджетных средств, которые выделялись на реставрацию Запасного дома Зимнего дворца. Следствие признало Эрмитаж потерпевшей стороной.

Что касается Биржи, то на Васильевском острове это одно из самых крупных зданий. Оно занимает часть ансамбля Стрелки, построенного в ХIХ по проекту архитектора Томона. В здании размещалась биржа, где проводились сделки с приезжими купцами. После вывода торгового порта, биржа утратила изначальную функцию, и в здании начали проводить промышленные выставки. С 1939 г в нем находился Центральный военно-морской музей, сейчас переехавший в специальное помещение на Крюковом канале.

Эрмитаж собирается после реконструкции здания Биржи  показывать в нем историю развития геральдических знаков, взяв широчайший исторический и географический диапазон. Также в экспозиции представят живопись, фарфор, нумизматику, графику, книги, изделия из серебра, знамена, форменные костюмы. На втором этаже будет открыт музей наград, отражающий историю наградной системы. На третьем этаже будут проводить временные выставки, а для них привлекать различные архивы и музеи России.