Санкт-Петербург получил логотип на празднование 315-летия

Культура >> 02.01.2018

Логотип с Медным всадником, куполом Казанского и Исаакиевского соборов стал символом празднования 315-летия Санкт-Петербурга. Автором эскиза является местная художница А. Колесниченко, которая победила в конкурсе, итоги которого объявили вчера.

Колесниченко отметила, что вдохновение черпала в главных архитектурных доминантах родного города. Логотип представляет собой число "315", на котором видны силуэты парусника, морского судна и разводного моста, Ростральная колонна Стрелки Васильевского острова и зайчик - символ города. Заячий остров построен по указу Петра Великого, а Петропавловская крепость  - историческое ядро Петербурга.

Цвет логотипа 315-летия Санкт-Петербурга выбран не случайно. В нем используются оттенки синего, зеленый и желтый, как символы радушия, гостеприимства. Под числом юбилейной даты расположено название города с надписью "С днем рождения, любимый город!".

Напомним, что конкурс на создание логотипа стартовал 27 октября. Заявки принимались до 20 ноября, и за месяц  поступило 208 работ от 177 человек, самому маленькому из которых было всего 6 лет.

Конкурсная комиссия, в которую вошли представители  властей города, эксперты искусства, краеведения, руководители учреждений культуры, отобрала в шорт-лист 10 работ. Эскиз-победитель определился по итогам голосования, проходившего 22 - 29 декабря на официальном сайте администрации города.

Выбранный логотип будет официальным символом празднования 315-летия основания Санкт-Петербурга. Его можно будет увидеть во время проведения мероприятий к юбилею города. Также его будут размещать на рекламной, печатной и другой продукции.

Общегородские мероприятия по случаю 315-летия Санкт-Петербурга состоятся 20 - 27 мая.