В Петербурге приступили к воплощению новой концепции ДК им. Кирова

Культура >> 23.11.2020

В Санкт-Петербурге началась реконструкция ДК им. Кирова на Васильевском острове. Компания «Агора. Гастроурбанистика», на чьей базе создана команда урбанистов, отвечает за проект и разработку его концепции, которую планируется завершить в через 2 месяца.

Площадь объекта - 25 тыс. кв. м. На ней расположены 4 зрительных зала, 5 хореографических, 32 помещения для кружков, спортивный комплекс и библиотека. Здесь планируют сделать общественно-деловую локацию для работы и отдыха.

Концепция предполагает проект с использованием передовых функций: образование, гастрономия, спорт, рабочие пространства, культура и др. Важный этап в развитии ДК - открытие в 2023 г. ст. м. «Горный институт» прямо рядом с домом культуры.

При обновлении внешнего и внутреннего пространства объекта постараются сохранить само историческое здание.

Напомним, что ДК им. Кирова построен в 1930-1937 гг. Архитектором стал Н. Троцкий, инженером – С. Казак. С самого момента открытия дом культуры стал самым значимым культурно-просветительским объектом города. Он внесен в список объектов культурного и историчного наследия федерального значения и находится под охраной государства.