Кости, карты и два рулеточных колеса – история азартных игр в Европе

Культура >> 23.03.2020

Кто не знает, что такое игральные карты! Большинство из нас играло в них – и во дворе, и в институте, и на отдыхе или в пути. Но история их происхождения носит довольно туманный характер. Возможно, карты были изобретены в Китае в 12 столетии для развлечения наложниц одного из императоров. Есть также версии индийского происхождения карт (как будто индусам мало шахмат!) и персидского.

Зато известно, что карты впервые попали в Италию – конечно, в Венецию, так как именно ее корабли в 13 веке бороздили морские просторы, а купцы торговали в самых экзотических землях. С тех пор карты немного изменились, приобретя европеизированный дизайн. Кстати, классические изображения королей, дам и валетов, присущие западной карточной традиции и славянской, оформились лишь не ранее 19 столетия. С развитием массового типографского производства карты стали доступны всем, постепенно вытесняя кости, а традиции рисунка закрепились и держатся до сих пор. Сегодня онлайн казино Колумб предлагает своим игрокам три наиболее популярных карточных игры с различными вариациями – покер, блэкджек, баккара.

Но и кости своих позиций не сдают, интерес к ним стабильный еще с раннего средневековья, когда в них играли монахи. Увлечение приобрело столь широкий размах среди духовенства, что кембриджский епископ Витольд, не сумев ее запретить, попросту изобрел свой вариант игры в кости, заменив цифры или точки на гранях «добродетелями». Вероятно, эта игра имела наиболее сложные правила среди всех игр с костями. Подсчет был довольно сложным, а при выигрыше предписывалось направлять на путь выпавших добродетелей проигравшего монаха. Скорее всего, все это существовало в основном для проформы, а добродетелям быстро присвоили «подпольные» цифровые значения, продолжив играть по-старому.

Популярность игральных костей в эпоху Возрождения была столь велика, что цеха по их изготовлению и школы по обучению премудростям игры быстро богатели. Играли двумя или тремя костями, встряхивая их в специальном кубке и выкидывали на стол. Вариантов игр существовало огромное множество, но вероятнее всего, наиболее распространенной была обычная игра – кто больше выбросит.

Позже появилась рулетка, изобретение которой датируется началом 18 столетия. Это изменило игровую индустрию полностью – практически все игроки хотели играть именно в нее, а колесу приписывались магические свойства. Сегодня мы все знаем, что никаких подобных свойств у рулетки нет, и играть в нее может каждый, просто перейдя по ссылке https://columbus.cazino.page/roulette.