Особняк Кирштена выставлен на реставрацию

Культура >> 29.11.2017

Администрация Адмиралтейского района СПб объявила тендер на реставрацию особняка Кирштена - объекта культурного наследия.

Согласно  условиям конкурса, максимальная стоимость контракта оценивается в 33,4 млн руб. В техзадании указано, что подрядчик обязан выполнить реставрационный ремонт дверей, помещений, фасада, окон, кровли, восстановить отмостку, воссоздать штукатурку на деревянном потолке и кирпичных стенах с помощью известково-гипсового раствора, отреставрировать  все повреждения, сделать облицовку столбов, воссоздать цвет интерьера, привести в надлежащий вид решетки и металлические ограды. Также нужно разобрать балки перекрытий, заново их переложить, постелить дощатые полы, согласно старому образцу с фризом, сделать максимально похожими на старые сосновые плинтусы, поручни, галтели, наличники, выполнить реставрацию мебели, сделанной из ценных пород дерева. Работы  должны быть завершены до 1 декабря следующего года, т.е. победителю дается ровно год на выполнение работ.

Заявки на конкурс можно подавать до 11 декабря на сайте госзакупок, а победителя выберут 18 декабря.

Напомним, что особняк Кирштена находится на Рижском проспекте 27. Это здание постройки 1878-1879 гг. В особняке сохранились парадные помещения, вестибюль с витражом в технике травления,  фрагменты фасада.

Особняк когда-то был домом потомков основателя русской резиновой промышленности, во времена СССР в здании находился Интернациональный клуб моряков. Сегодня здание пустует, а как его собираются использовать после реставрации, пока не известно. Вероятнее всего это будет не музейный объект, в котором разместят какую-нибудь организацию, но с правом посещения туристов и местных жителей с целью ознакомления.