В Санкт-Петербурге создается система интеллектуальных библиотек

Культура >> 27.11.2019

В городе созданы филиалы публичной библиотеки им. Маяковского с инновационным оборудованием. Пока их два. Они работают в формате интеллект-центра. Один из филиалов на Большеохтинском пр. посетил губернатор А. Беглов.

Он отметил превосходные условия для обучения и самообразования, приятную спокойную обстановку. Новейшие технологии позволяют сделать библиотеки более удобными, поэтому их должно быть больше и в каждом районе.

Ремонт этого филиала библиотеки длился десятилетиями, а был закончен всего год назад. В филиале есть 3D оборудование, доступ к 27 базам данных (Национальной электронной библиотеке, Историческому архиву Петербурга и мн. др.).

Губернатор проверил ход капремонта фасада филиала библиотеки. Во время прошлого объезда местные жители жаловались на аварийность фасадов. Ремонт начался в августе, а завершиться должен в январе 2020 г. Сейчас фасады на 90% обновлены, отремонтированы балконные плиты, обновлена облицовка на балконах, заменены стекла в коридорах, окрашены станы и потолки.