Спортивно-концертный комплекс "Петербургский" может стать памятником

Культура >> 29.05.2019

СКК может получить статус памятника культуры в 2020 г. Комитет по охране культурного наследия отказался делать это в этом году. 

Возведение спорткомплекса закончили в середине 1980 г., поэтому по закону, включить в реестр его можно будет только после не менее 40 лет окончания строительства. Смольный сможет рассмотреть включение СКК в реестр, начиная со следующего года. В ВООПИиК считают, что никаких препятствий для включения СКК в список объектов культурного наследия нет. Выявленные объекты, к которым могут отнести спортивно-концертный комплекс, будут охраняться наравне с так называемыми "полноценными" памятниками культуры и истории.

Новый статус для "Петербургского" будет означать получение неприкосновенности, и его невозможно будет снести ради строительства более современной арены, например, к Чемпионату мира по хоккею (такая возможность властями Петербурга рассматривалась). 

Напомним, что СКК – одна из самых популярных не только спортивных, но и концертных площадок Северной столицы, которая не раз принимала масштабные фестивали, гала-концерты, концерты звезд мировой эстрады.