Губернатор А. Беглов проинспектировал ход реставрационных работ в особняке Гаусвальда

Культура >> 29.03.2019

А. Беглов проверил ход реставрации деревянного особняка Гаусвальд на Каменном острове. Это здание является образцом петербургского модерна. Оно возведено в конце XIX в. по проекту архитекторов В. Шене и В. Чагина для жены булочного мастера Е. Гаусвальд. Это здание многим известно как особняк И. Адлер из сериала "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона". Также оно фигурирует в кинофильмах "Летучая мышь" и "Дон Сезар де Базан".

Исторический дом - объект культурного наследия и находится в частной собственности. Он не эксплуатируется с 1994 г., а с августа 2017 г. в нем идут реставрационные работы. Реставраторы сохранили 70% подлинного сруба, 80% стропильной системы, заменили 3 ряда сгнивших венцов - самое больное место всех построек из дерева. Инвестиции в проект составили около 300 млн руб.

Беглов убежден, что возрождать такие объекты - первостепенная задача городских властей. В особняке работы по плану должны закончиться в мае-июне, за что губернатор похвалил команду реставраторов, отметил их работу на высоком уровне.