БКЗ "Октябрьский" отпраздновал 50-летний юбилей

Культура >> 29.10.2017

Вчера в БКЗ "Октябрьский" отметили полувековой юбилей. Событие  украсил масштабный концерт. Мероприятие посетили губернатор города Г. Полтавченко и В. Макаров, председатель Заксобрания Санкт-Петербурга. Концертная программа носила название "Звезды с любовью".

Представители власти поздравили директора и худрука учреждения Э. Лавринович, вручив ей благодарность от лица губернатора Санкт-Петербурга, а так как на день рождения не принято приходить без подарка, вручили ей сертификат на покупку современного звукового пульта.

Полтавченко отметил, что в городе много концертных площадок и спортивных арен, но "Октябрьский" остается наиболее популярным. В нем постоянно проходят самые значимые мероприятия, концерты, шоу, и это объясняется удивительной атмосферой, заряжающей теплом зрителей. Этого удается добиться благодаря коллективу единомышленников, которые много лет поддерживают эту атмосферу.

Название праздничного концерта полностью соответствовало его сути, потому что поздравить город и БКЗ приехали самые известные и значимые лица современной эстрады. Среди них были Н. Басков, В. Леонтьев, Ф. Киркоров и неувядающая Эдита Пьеха, у которой вся жизнь связана с Санкт-Петербургом, и которая не раз выступала на сцене "Октябрьского".

Справка. БКЗ "Октябрьский" был построен в 1967 г, и тогда его открытие было приурочено к 50-летию Великой Октябрьской революции. На тот момент это была одна из самых больших концертных площадок города. Ее зал вмещал около 3 тыс. зрителей. Только позже в Ленинграде начали появляться другие площадки, такие как СКК "Юбилейный". Выступать с концертами в "Октябрьском" до сих предпочитают лучшие группы и исполнители России, а также зарубежные "звезды".