Вопрос предоставления налогового послабления для городской промышленности подняли в Смольном

Финансы >> 22.10.2019

Губернатор Санкт-Петербурга А. Беглов и члены правительства на заседании в Смольном рассмотрели вопрос предоставления налоговых послаблений для промышленности города. Беглов считает, что налоговые вычеты привлекают новые инвестиции, а вложения становятся более привлекательными.

Введение налогового вычета актуально для промышленности, поскольку эта область имеет высокий экспортный потенциал. Налоговые послабления помогут сэкономить средства на модернизацию.

Железнодорожного транспорта это тоже касается. Здесь налоговый вычет может способствовать развитию петербургского железнодорожного узла  и РЖД.

Принятие налогового вычета принесет городу 2 млрд руб. в виде инвестиций только за один год. Механизм налогообложения поможет в развитии большим и малым  предприятиям.

Если ориентироваться на опыт Западной Европы, то там больше 50% предприятий — малые. В Северной столице им уделяют недостаточно внимания. Новый механизм подтянет малый бизнес, которому сейчас особенно трудно и который нуждается в развитии.