Из своего кармана: харьковчан обяжут менять счетчики на газ за свой счет

Финансы >> 06.08.2019

АО «Харьковгаз» принял постановление о счетчиках, которое взволновало жителей города Харькова. Теперь тот, кто установил газовый счетчик в своей квартире, должен поменять его за свои деньги. Но только при условии неисправности оборудования.

На протяжении длительного времени АО «Харьковгаз» подает прошение в Национальную комиссию регулирования тарифов в сфере энергетики и коммунальных услуг о том, чтобы заложить стоимость замены счетчиков в тариф. Государственный регулятор продолжает упорно игнорировать эту просьбу и не выделяет денежных средств на данную статью расходов. В связи с этим более 9 миллионов жителей харьковской области обязаны сделать замену счетчиков за свой счет.

Согласно Закону Украины «О метрологии и метрологической деятельности» учет потребляемого газа должен осуществляться с использованием только поверенных счетчиков. Периодичность поверки оборудования указывается в прилагаемом к нему паспорте (в основном поверку делают каждые 3-4 года).

Если при поверке счетчика его состояние не соответствует стандартам ГП «Укрметртестстандарт», владельцу счетчика выдается справка о непригодности оборудования.

В 2019 году работники службы «Укрметртестстандарт» провели проверки более 20 тысяч газовых счетчиков. По их данным, минимум половина непригодна для дальнейшей эксплуатации.

Дмитрий Музыка из АО «Харьковгаз» отмечает, что если поломка счетчика произошла в гарантийный период, владельцу нужно обратиться в их компанию, запросить распломбирование счетчика и его направление к заводу-изготовителю для замены. 

Напоминаем, что в конце июля Кабинет Министров Украины принял постановление о предельных тарифах на услуги поставки горячей воды и отопления.

По их расчетам, услуга должна подешеветь не менее чем на 14%. В регионах, где стоимость услуг горячего водоснабжения и отопления выше предельной стоимости, коммунальные службы должны сделать полный перерасчет стоимости для населения до 1 сентября 2019 года.

Будут ли пересчитаны тарифы? Мэр города Харькова Геннадий Кернес ответил коротко: «Читайте постановление НКРЕКП», которое не позволяет снижать тарифы. Запрос о перерасчете стоимости услуг в харьковской области на рассмотрении в мэрии. Исход этого запроса будет оглашен общественности не ранее чем через месяц.

Еще больше новостей здесь.