Таможенный брокер – понятия и особенности деятельности

Финансы >> 25.07.2018

Иностранные граждане, которые ведут внешнеэкономическую деятельность, уже почти столетие знают о таком понятии, как таможенный брокер. В некоторых странах мира таможенное оформление товаров и транспортных средств необходимо осуществлять исключительно с участием таможенных брокеров.

Таможенный брокер в Петербурге может выступать в роли особой коммерческой структуры, основная деятельность которой состоит в определении и представлении интересов клиентов в таможне, осуществление процедур, касающихся таможенного оформления продукции, транспорта от своего имени, по указанию клиентов, за их личный счет.

Что же касается отношений, которые складываются между клиентами и таможенными брокерами, они зачастую бывают договорными. Брокеры выступают в качестве посредников между отправителями грузов и их получателями. По договору таможенный брокер осуществляет и множество дополнительных функций, обеспечивает возможность приобретения разрешительной документации, экспертной оценки, оплаты некоторых платежных документов.

Если вам понадобились услуги такого специалиста, то можете в полной мере быть уверены в надежности, так как ни одна брокерская контора не сможет получить соответствующего разрешения на проведение определенных действий, пока внутри структуры не появится настоящий профессионал.

Функции брокеров


  • Декларирование товаров, формирование ГТД, другой документации;
  • Предоставление на таможню нужных документов, некоторой важной информации;
  • Предъявление декларируемого товара;
  • Другие процедуры, которые могут понадобиться при таможенном оформлении.

У этого специалиста есть ответственность за оплату платежей и верное оформление всей необходимой документации.

Эффективное сотрудничество


Для заключения прочных отношений с брокером, его необходимо искать заранее. Настоящий профессионал поможет сделать необходимые расчеты, учитывая все таможенные платежи и другие виды расходов. Важно также очень внимательно подойти к поиску и выбору данного специалиста. Брокерская контора, которая вас будет обслуживать должна войти в состав специального реестра таможенных брокеров, обзавестись соответствующей лицензией на проведение своей деятельности. Очень важной будет и информация о репутации представителя этого направления.

Не стоит пренебрегать определенными данными и отзывами о таможенном брокере, ведь от этого зависит дальнейшее, безопасное и надежное сотрудничество.