Необходимые ритуальные товары и особенности их выбора

Гибель людей – это всегда большая утрата для их близких и родных. В связи с этим, чтобы почтить память усопшего и провести его в последний путь, организуются похороны. У каждой национальности и вероисповедания свои особенности проведения похоронной церемонии, однако, есть детали, которые их объединяют.

Какие ритуальные товары понадобятся для похорон?

Вне зависимости от того, исповедовал ли умерший человек определенную веру или нет, для его погребения понадобятся определенные ритуальные товары:

  • корзины с цветами или венки (изготовленные из живых или искусственных соцветий);
  • постель для гроба (поскольку гроб одновременно выступает и ложем для погибшего);
  • траурные ленты (на них обычно пишут слова скорби);
  • первичный символ на могилу (крест, надгробие или табличка с именем);
  • одежда для усопшего (нередко приходится покупать новую одежду, в особенности, если хоронят известного человека).

Это общие траурные товары, которые необходимы для погребения. Что касается православных похорон, то здесь понадобятся и другие (вспомогательные) предметы:

  1. Особые ритуальные свечи.
  2. Венок на лоб усопшего.
  3. Православные иконы, которые изготовлены по соответствующему образцу.
  4. Крестик, который необходимо будет вложить в руки умершего.

Также в обязательном порядке необходимо и специальное покрывало для гроба. Чтобы сэкономить время, лучше всего найти такое ритуальное агентство, которое бы предлагало бы все необходимые атрибуты.

Как выбрать ритуальные принадлежности?

Конечно, хороня близкого человека нет особого желания заниматься организацией похорон и учитывать все нюансы. Но все же лучше при покупке ритуальных предметов учитывать цвет, форму, вид венков и цветочных композиций, лент с надписями и т.д. Хотя и складывается впечатление, что это все неважно, однако, все эти «мелочи» имеют огромное значение.

Каждая деталь несет свой особый смысл, поэтому важно, чтобы все предметы соответствовали статусу умершего человека, причине его смерти и т.д. В процессе выбора венков, стоит понимать, что цветы и декор не должны иметь слишком пестрые тона, но должны быть приглушенными и в сумме не превышать пяти главных цветов: желтого, черного, синего, красного и белого. Рекомендуется, чтобы количество цветочных бутонов начиналось от 100 штук.

Выбирая основной цвет ритуальной атрибутики, стоит понимать, что каждый оттенок несет определенный смысл. Так, белый цвет – это символ чистоты и света, потому он преобладает на могилах незамужних девушек и младенцев. Черный – это символ скорби и утраты, делая его основным цветом, вы выражаете таким способом всю свою боль, тяжесть утраты. Желтый цвет символизирует достаток и богатство при жизни, красный – талант, молодость, энергию, а синий – мудрость, почтенный возраст усопшего, его высокие интеллектуальные способности.