В каких случаях студент может получить грант

Сейчас в России есть около 650 университетов. Кроме того, имеются частные вузы, в которых обучаются сотни тысяч как российских граждан, так и иностранцев. Практически во всех учебных заведениях существуют разнообразные гранты, которые могут получить студенты из России и из других стран. Например, это может быть стипендия Правительства РФ, от благотворительных фондов или частных лиц.

Что включает стипендия

Стипендия или грант предоставляет такую возможность, как бесплатное обучение в университете по выбранной специальности. При этом оплачивается весь период получения образования. Если это касается иностранцев и нужно повысить знания по русскому языку, курсы по подготовке тоже оплачиваются. Получить стипендию могут все, кто имеет среднее образование, успешно прошел конкурсный отбор. Как правило, объявляется конкурс, после которого выбирают победителей.

Какие бывают гранты

Есть гранты за особые способности, Президента РФ, местные стипендии, гранты для учебы за границей. Например, если есть желание получить грант за особые способности, необходимо обратить внимание на следующие условия:

  • возраст должен быть до 18 лет;
  • гражданство России;
  • должна быть информация на государственном ресурсе о выдающихся способностях;
  • должно быть подтверждение особых знаний в виде побед на олимпиадах, сертификатов и другое;

Чтобы получить грант, необходимо подавать все документы на портал «Госуслуги». Важно знать, что грант могут получить все школьники или студенты, у которых есть высокий уровень знаний в определенной области, или они являются победителями международных конкурсов и олимпиад. Дети из малообеспеченных семей тоже могут рассчитывать на стипендии. Кроме государственных грантов, есть возможность участвовать в получении денежной стипендии, подробности о которой представлены здесь: https://грант-на-вуз.рф/.

Есть возможность получить денежную сумму на обучение по любой выбранной специальности. Нужно только проверить уровень образования и область интересов в обучении. Тогда будут предложены обучающие программы по всей России. При регистрации на портале есть возможность получать и выигрывать различные денежные призы. Их можно использовать на такие цели:

  • обучение в университете;
  • консультации от опытных преподавателей;
  • частичную оплату обучения в высшем учебном заведении.

Также каждый участник получит интересные подборки учебных программ, скидки на сервисы по изучению языков и подготовке к единому государственному экзамену. Получить стипендию может не каждый выдающийся студент или абитуриент, но участвовать в программе грантов и выиграть деньги для обучения в университете может каждый.