Справка на соревнования: особенности и правила получения

справка на соревнования

На определенном этапе практически все начинающие спортсмены, которые активно тренировались, отправляются на соревнования. Но для того чтобы принимать в них участие, потребуется не только определенная подготовка.

Помимо этого, должна быть получена и справка на соревнования, подготовленная в соответствии с действующими нормами.

Почему возникает потребность в данном документе?

Те люди, которые всю жизнь занимаются спортом, осведомлены о необходимости прохождения медицинской комиссии и получения соответствующего документа. Что же касается новичков, но они этот факт учитывают не всегда.

Основное предназначение справки – это подтверждение того, что человек способен выдержать соответствующую нагрузку. Несомненно, спортсмены, которые занимаются с специальных комплексах, периодически проходят осмотры. Но при этом они обязаны продемонстрировать справки, оформленные по всем требованиям.

Особенности справки

Различные медицинские учреждения пользуются разнообразными бланками, поскольку стандарты в этом случае не используются. Но чаще всего медицинские специалисты пользуются такой формой, как №73. Именно в этой справке и прописывают то, какое именно состояние здоровья у человека. 

Для каких видов спорта нужна справка

Заключение, которое вписывает врач, практически не отличается, для какого бы вида спорта оно не подготавливалось. 

  • Несомненно, боксер и бегун проходят различные обследования. Но эти данные в документ не вносят.Подготавливаемые документы могут отличаться и сроком действия.
  • Силовые виды. В этом случае справки для участия в разнообразных соревнованиях подготавливают постоянно. Иными словами, они действуют до того момента, пока человек не примет участие в соревнованиях.
  • Гимнастика, бег. В этом случае определенные документы подготавливаются на полгода. В некоторых случаях сроки могут корректироваться.

Правила получения

Для того чтобы получить соответствующую справку, нужно выполнить определенные процедуры:

  • Посещение определенных медицинских специалистов. К примеру, часто посещают терапевта либо же другого врача.
  • Обследования и анализы. В обязательном порядке спортсмены сдают анализы крови, кала и мочи. Помимо этого, они проходят ЭКГ, а также проверяют различные органы. Некоторые специалисты настаивают на необходимости прохождения других обследований. Это определяют именно врачи.

Если вы не хотите тратить время на посещения клиники, прохождение всех врачей и стояния в очереди, то есть отличное предложение - заказать справку на специальном сайте. Вам даже не нужно будет выходить из дома, чтобы сделать это!

Достаточно заполнить несколько полей с личной информацией (указать фамилию, имя, отчество, дату рождения, место жительства и еще парочку фактов) и дождаться пока вам перезвонит консультант. Как только все детали будут уточнены, все что вам остается - подождать несколько дней и забрать готовый официальный документ.

Источник: http://med-doks.com