Советы По Управлению Денежными Средставми на Рынке Форекс

Экономика >> 27.06.2018

Трейдеры, которые прибыльно торгуют на валютном рынке, помимо грамотного и своевременного применения технического анализа, используют в своей работе и другие, не менее важные методы, среди которых особую роль занимает правильное управление денежными средствами, что принято называть мани-менеджментом.

Мани-менеджмент – это очень важный фактор, который всегда необходимо учитывать при совершении очередной сделки, правильно выбирая с его помощью размер открываемой позиции, чтобы долгие годы получать прибыль на Форексе. Без такого управления своими рисками практически невозможно сохранить свой депозит, что отчетливо видно на многочисленных примерах как удачливых, так и несостоявшихся трейдеров.

Это объясняется тем простым фактом, что какой бы удачной ни была торговля на финансовом рынке в текущий момент времени, рано или поздно у всех наступает черная полоса из ошибочных и убыточных сделок. Вот тогда-то те, кто использует четкие правила управления своим капиталом, – выживают с небольшими потерями на своем счете и продолжают зарабатывать дальше. Другие же, понадеявшись на свою удачу, могут потерять всё или почти всё.

Когда Появилось Понятие Управления Капиталом

Способы контролирования своих убытков были известны и начали применяться давным-давно, сразу после возникновения денег и развития товарного обмена. Еще японские торговцы рисом, которые изобрели популярные графические модели свечей, использовали при совершении сделок базовые методы контроля рисков, что позволяло им минимизировать убытки и переживать засушливые годы с небольшими потерями.

Кто Первым Стал Применять Мани-менеджмент в Своей Торговле

Интуитивно правила управления денежными средствами в той или иной форме использовали многие бизнесмены и трейдеры. Одним из первых торговцев на бирже, кто смог четко сформулировать основные постулаты допустимых рисков при входе в рынок и стал их использовать, был незабвенный трейдер Джесси Ливермор.

Его правила сформулированы следующим образом:

  1. Не теряйте много денег. Не следует открывать сделку на все денежные средства или с большим плечом, лучше постепенно входить в рынок, убедившись, что он идет в нужном направлении. К тому же закрыть небольшую убыточную сделку в минус гораздо легче, чем зафиксировать большой убыток, когда события разворачиваются неблагоприятно.
  2. Обязательно устанавливайте стоп-лосс. Ливермор придавал этому пункту особое значение, что неудивительно, так как ошибки бывают у каждого, и если защитный ордер не установлен, то это приводит к полному краху. Стоп-лосс рассчитывается с учетом текущей волатильности инструмента и размера счета. При этом он должен соответствовать выбранной тактике и стратегии трейдера, учитывая возможность того, что несколько убыточных сделок будут последовательно следовать друг за другом. Другими словами, защитный ордер не должен приводить к маржин-коллу.
  3. Не инвестируйте все свои деньги на биржу. По его мнению, держать все свободные средства в одном месте – это довольно глупая идея. К тому же трейдеру психологически гораздо комфортнее работать, когда он знает, что у него есть так называемая «подушка безопасности», и в случае чего ему будет на что жить.
  4. Сохраняйте терпение. Иногда входа в позицию можно ждать достаточно долго, чего не стоит бояться, ведь частота совершаемых сделок напрямую не связана с получаемой доходностью. Можно торговать редко, но очень прибыльно.
  5. Вовремя выводите заработанные деньги. Этот удачливый трейдер советовал забирать с рынка половину от полученного дохода. Эти денежные средства Ливермор рекомендовал сохранять на черный день.

Эти правила актуальны и сейчас. Надо отметить, что, заработав огромное состояние с помощью спекуляций на бирже, Джесси Ливермор стал часто нарушать свои правила и разорился. Что лишний раз доказывает огромные риски эмоциональной торговли или открытия позиций, надеясь на случайную удачу (читайте подробне на admiralmarkets.fr).

Советы По Управлению Денежными Средставми на Рынке Форекс

Каким Стал Современный Мани-менеджмент

По большому счету, все вышеупомянутые правила применяются многими успешными трейдерами, возможно, с небольшими изменениями и дополнениями. Из них 1, 4 и 5 пункты практически обязательны к исполнению. Второй пункт иногда можно не использовать, если размер торгового лота невелик, и при этом используется ручной способ торговли, например, – скальпинг. Но это удел профессионалов с большим опытом. Третий пункт тоже может быть проигнорирован, если у трейдера есть стабильные источники дохода помимо валютного рынка.

Появление Риск-менеджмента, и Чем он Отличается от Мани-менеджмента

Риск-менеджмент появился около 50 лет назад. Он является развитием первого правила Ливермора и используется профессиональными участниками торгов, а также некоторыми опытными трейдерами.

Его правила таковы:

  • после достижения максимально возможного убытка сделки в этот день (или другой временной период) больше не совершаются;
  • использование стоп-лоссов;
  • уменьшение размера торгуемого лота после нескольких убыточных сделок подряд;
  • прекращение торговли, если торговая система перестала стабильно работать.

Заключение

Применение правил управления капиталом и риск-менеджмента, которые сформированы кровью и потом многих поколений трейдеров, позволит, по крайней мере, обойтись минимальными потерями, если торговая тактика даст сбой. А это гораздо лучше потери всех денег на счете.