Дождеприемники для ливневой канализации: конструкционные особенности и виды

Экономика >> 15.09.2020

Практически на каждом загородном участке обязательно есть ливневая канализация, которая предназначена для своевременно отвода воды. И в состав данной системы обязательно входят дождеприемники для ливневой канализации, через которые вода попадает в специально подготовленные желоба либо же трубы. Посредством дождеприемников осуществляется направление воды непосредственно в систему стоков.

Основные разновидности дождеприемников


На данный момент дождеприемники изготавливают из различных материалов. Но при этом наибольшей популярностью пользуются несколько основных материалов.

1. Дождеприемники из бетона


Как правило, такие конструкции активно применяются в сфере дорожного строительства либо же в тех местах, которые подвергаются довольно большой нагрузке. Для их конструирования применяется особо прочный бетон, а также дополнительные компоненты. Это способствует повышению уровня прочности и стойкости.

Поскольку дождеприемники из бетона отличаются довольно большим весом, их установкой должны заниматься профессионалы. Ведь от правильности выполнения зависит и результат.

2. Дождеприемники из чугуна


Подобные конструкции активно применяют в дорожном строительстве, а также в тех местах, где активно перемещается транспорт. Среди множества преимуществ, которыми выделяются данные конструкции, можно выделить:
  • Отличная пропускная способность. За установленный промежуток времени через такой дождеприемник может проходить огромное количество воды.
  • Повышенный уровень прочности. Так, современные конструкции отличаются стойкостью и надежностью. Поэтому их можно использовать повсеместно.
  • Продолжительный период эксплуатации.
  • Экологичность. Для изготовления таких конструкций никогда не применяются вредные вещества.
  • Коррозийная стойкость.
  • Оптимальная стоимость.

3. Дождеприемники из пластика


Как правило, подобные конструкции устанавливаются на загородных участках, а также на придомовых территориях. Их активное использование обусловлено следующими преимуществами:
  • Относительно небольшой вес. Это дает возможность легко перемещать конструкции, осуществлять монтаж.
  • Стойкость. При правильной установке дождеприемники из пластика нормально переносят определенную нагрузку.
Чтобы выбрать и приобрести качественные дождеприемники, следует руководствоваться тем, в каких именно сферах они будут использоваться.