Сбербанк планирует выручить 386 миллионов за особняк Нобеля

Экономика >> 05.12.2017

В Петербурге Сбербанком выставлен на торги особняк племянника знаменитого шведа Альфреда Нобеля – Эммануила. В лоте вместе с данным объектом на Выборгской стороне значатся соседний Народный дом и 4-этажная новостройка. Аукцион пройдет 18 декабря, начальная цена 386,5 млн. руб.

Участок на Лесном проспекте занимает 0,7 га. В настоящее время в зданиях располагается Калининское отделение Сбербанка, но до июня будущего года оно должно освободить площади. Два из зданий являются региональными памятниками эпохи модерна. В начале века минувшего Роман Мельцер спроектировал их для семьи Нобелей.

Третье здание площадью в 6 тысяч «квадратов» построено относительно недавно. Согласно генплану новое строительство на участке запрещено, поскольку он входит в зеленую зону. Цену в 63 тыс. руб. за метр брокеры называют справедливой, однако сомневаются, что банку удастся найти покупателя с первого раза.

По мнению гендиректора Knight Frank St Petersburg Николая Пашкова, проще было бы продать объекты по отдельности. Компании могли бы использовать их под офисы либо оборудовать гостиницу. Вместе они представляют собой довольно большой и дорогой лот.

В Петербургском департаменте инвестуслуг Colliers International заметили, что здания расположены достаточно далеко от центра деловой активности, имеют относительно небольшую площадь, поэтому вряд ли ими заинтересуются спекулятивные инвесторы.

Директор департамента Анна Сигалова говорит, что для собственного офиса объекты на Лесном также не выглядят заманчивыми. Для одной компании размещение в трех зданиях довольно сложно в логистическом плане.

Весной Сбербанк выставлял на торги особняк на Фурштатской улице, 5, построенный еще в 19 веке. Покупателя на него искали трижды, но в итоге банк принял решение сдать его в аренду Пенсионному фонду.