Железнодорожную инфраструктуру Петербурга будут развивать на 590 млрд руб.

Экономика >> 09.01.2020

Представители РЖД завершили разработку концепции железнодорожного узла Санкт-Петербурга. Проектом предусмотрена модернизация пассажирского и грузового движения в городе на ближайшие 10 лет. Концепция затрагивает все виды железнодорожного транспорта, от пассажирских и грузовых составов до трамвайных линий.

До 2030 г. в проект будет вложено 598,6 млрд руб. Много средств пойдет на организацию транзитного грузопотока в объезд города. Это снизит экологическую и транспортную нагрузку на Петербург. Вокруг Северной столицы создадут два полукольца, которые должны решить проблему. Грузопоток за 10 лет должен вырасти в 1,4 раза.

Более 50% инвестиций будут направлены на развитие внутригородского и пригородного движения. 37% вложений пойдет на грузовое движение, а оставшаяся часть - на мероприятия по развитию инфраструктуры Санкт-Петербурга.

Траты на проект должны быть разделены между бюджетами разных уровней. 40% даст федеральная казна, 30% - региональная, остальные деньги будут вложены из инвестпрограммы РЖД. Окупиться проект должен в течение 25 лет.