Базу стажировок формирует биржа труда Ленобласти

Экономика >> 14.11.2017

Банк вакансий ежедневно пополняется местами для молодежи. Работодатели региона предлагают 700 рабочих мест, на которых могут стажироваться выпускники.

Биржа труда уже организовала взаимодействие с 448 работодателями и 27 центрами трудоустройства выпускников при образовательных учреждениях Ленинградской области. Специалисты проинформировали 800 образовательных организаций высшего и профессионального образования, около 500 ребят захотели пройти стажировку.

С начала года 12,5 тыс. молодых людей в возрасте от 14 до 29 лет пришли на биржу труда Ленобласти. 85% нашли работу. 400 клиентов биржи 16-29 лет направлены на профобучение, 200 получили услугу психологической поддержки и социальной адаптации на рынке труда.

Выпускникам общеобразовательных организаций предоставляется возможность принять участие в ярмарке профессий, рабочих и учебных мест с целью оказания профориентационных услуг, помочь выбрать профессию или учебное заведение. В них приняли участие 4 тыс. школьников Ленобласти, 45 профессиональных образовательных учреждений Санкт-Петербурга и области.

В 47 регионе появилась новая мера поддержки выпускников. Биржа труда работает по программе помощи трудоустройству молодых специалистов. Помощь оказывается за счет материального стимулирования работодателя.

Биржа предлагает работодателю заключение трудового договора с молодым специалистом, по которому 3 месяца служба занятости компенсирует 50% зарплаты молодого специалиста. Выплата организована на основании договора между работодателем и биржей труда.

Работодатели, желающие принять участие в программе, получить субсидию, должны не иметь задолженности по зарплате, пенсионным фондом, фондом соцстраха и налоговой и выплачивать зарплату не ниже минималки, установленной в регионе.