Американцы не приедут на Петербургский международный экономический форум

Экономика >> 30.05.2019

США решили не отправлять правительственную делегацию на ПМЭФ 6-8 июня. Посол США в России Д. Хантсман участие в ПМЭФ не примет, и посольство в Москве также не будет присылать своего представителя.

Хантсмана не будет, так как инвестор из США М. Калви попал под стражу, ему предъявлены уголовные обвинения, а арест и уголовное делопроизводство полностью лишают США возможности создать стабильность обстановку, необходимую для привлечения инвесторов и поощрения активного взаимодействия.

В марте А. Родзянко, глава AmCham, говорил, что американские компании приедут на ПМЭФ, но не известно, каков будет их уровень представительства. Американская торговая палата рекомендует компаниям, входящим в организацию, принять  участвовать в форуме.

Напомним, что М. Калви, задержан по подозрению в краже 2,5 млрд руб. у банка "Восточный". Сейчас он находится под домашним арестом.

Что касается реакции российской стороны на отказах американцев приезжать на ПМЭФ, пресс-секретарь президента России Д. Песков заявил, что об опасениях иностранного бизнеса знает, но власти РФ не собираются прекращать поддержку зарубежных инвесторов.