Мукомольный завод за 4,8 млрд руб. построят в Санкт-Петербурге

Экономика >> 03.11.2017

В Санкт-Петербурге построят мукомольный комплекс площадью 62 тыс. кв. м и суточной мощностью 1,2 тыс. тонн муки. Строительство оценивается в 4,8 млрд руб.

На выездном заседании вице-губернаторы И. Албин и С. Мовчан обсудили проектирование и возведение мукомольного комплекса в производственной зоне "Парнас". От "Парнаса" нужно будет проложить 63 м сетей водоотведения, 40 м водопроводных сетей, 100 м теплосетей до мукомольного комплекса.

Продовольственный фонд уже разработал бизнес-план по модернизации мельничного производства. Новый комплекс собираются разместить на проспекте Обуховской Обороны.

В силу вступил закон о внесении изменений в ФЗ об объектах культурного наследия и в частности об "Элеваторе мукомольного завода им. Ленина", который считается объектом культурного значения на уровне региона. Его территория, а также территория в радиусе 100 вокруг него, подлежат реконструкции и охране. В связи с этим новое производство решили перенести в 8-й Верхний переулок.

С. Морозов, председатель госкомитета по строительству, проектирование комплекса обойдется в 118 млн руб, и эти деньги будут выделены в рамках проект Адресной инвестиционной программы 2018-2020 гг. К строительству завода планируют привлечь частных инвесторов, которые также будут осуществлять финансовую поддержку проекта совместно с государством.

Строительство нового мукомольного объекта вызвано необходимостью. В городе несколько подобных объектов, но они не удовлетворяют потребности горожан в своей продукции. Новый завод будет построен по современным технологиям, что существенно упростит рабочий процесс, а, соответственно, сможет повлиять на снижение цены готового продукта. После утверждения бизнес-плана обещают назвать дату строительства.