Депутаты Заксобрания Ленобласти приняли Социальный кодекс в 3-ем чтении

Экономика >> 26.10.2017

35 депутатов проголосовали "за" принятие законопроекта, 5 – "против", без воздержавшихся.

Социальный кодекс отвечает за назначение выплат жителям региона, исходя из критерия нуждаемости. Они будут определяться по размеру среднемесячного дохода человека. Подобная мера призвана повысить размер пособий тем жителям региона, которые лишены социальных выплат, потому что имеют доход выше среднего, установленного в Ленинградской области.

Губернатор региона А. Дрозденко, выступивший инициатором законопроекта, дважды документ из парламента отзывал по причине недоработок. В первом чтении прокуратура Ленобласти раскритиковала проект Соцкодекса, так как он не давал четкого определения величины среднего дохода в Ленобласти. Помощник прокурора по взаимодействию с исполнительными и законодательными органами Н. Зайцева заявила о том, что нужно проработать формулировку с юристами. В действующем виде установление критерия в ведомстве назвали незаконным, отметив, что если оно будет принято, эти положения можно будет оспаривать надзорным ведомством в суде.

Соцкодекс вступит в силу с 2018 г. Первые 3 месяца будут считаться переходным периодом, поэтому все получатели соцвыплат будут получать их по ранее действующим нормам. Затем будет выработан принцип распределения, который постепенно введут в работу на регулярной основе.
Напомним, что соцкодекс Ленинградской области принят после 2 лет бурных обсуждений. Столько времени понадобилось депутатам, чтобы придти к единому мнению после устранения всех видимых недочетов. В тексте кодекса говорится о перенаправлении социальных выплат в адрес малоимущего населения, в частности об увеличении пособия за покупку школьной формы, по рождению ребенка и мн. др.