«ЛСР» увеличила продажи недвижимости в массовом сегменте Петербурга на 55%

Экономика >> 18.10.2017

После двух сокращения объёмов продаж строительные компании в период с июля по сентябрь текущего года продемонстрировали рост реализации возводящегося жилья в массовом сегменте Санкт-Петербурга. Группа «Эталон» нарастила продажи на 7%, а вот у группы «ЛСР» этот показатель увеличился на все 55%, в количественном выражении этот показатель составил 100 тысяч квадратных метров. Совокупная стоимость всех заключенных контрактов, согласно подсчётам аналитиков группы, составила 8,4 миллиарда рублей.  Об этом сказано в сообщении, появившемся сегодня на официальном портале группы. Однако, такой стремительный рост продажи компании демонстрируют исключительно в Петербурге, в столицы России продажи компании рухнули на 19%, а если говорить в целом по стране, то рост продаж группы «ЛСР» составил всего 5%. Участники рынка согласны с тем, что осень для строительных компаний прошла под знаком роста, однако опасаются, что тенденции на рынке могут быстро измениться на противоположные.

Эксперты рынка, в свою очередь отмечают, что за период с января по сентябрь текущего года группа «ЛСР» сократила продажи на 21%. Показатели компании ожидаемо улучшились после ощутимого провала в первые 6 месяцев текущего года, а совокупный объём продаж по итогам третьего квартала достиг отметки в 16 миллиардов рублей. Компания активно завлекает клиентов, предлагая им взять ипотеку по минимальной цене. Такой подход вызвал рост объёма проданных площадей в третьем квартале на 17%.Восстановить свои позиции в Москве компании удастся уже в четвертом квартале, где, по прогнозам аналитиков, «ЛСР» удастся продать более 40 тысяч квадратных метров жилой недвижимости.

Участники рынка отмечают, что в будущем можно надеяться на постепенное увеличение стоимости квадратного метра, однако ощутимых подвижек в этом вопросе ждать не стоит.