Зеленых зон в Санкт-Петербурге станет больше

Экология >> 04.10.2018

Список зеленых насаждений общего пользования расширится по итогам инвентаризации прошлого года. Законопроект губернатора Петербурга парламент утвердил. В результате инвентаризации рассмотрено 1600 заявок на включение в список ЗНОП.

Если закон утвердят, ЗНОП Петербурга увеличится с 2054 до 2060, общая площадь до 6142 га. Число ЗНОП местного значения на 280 больше, как и общее число таких зон - 4901, площадью свыше 1515 га. Законопроект утверждает резервные территории для проведения озеленения, площадь которых 65 га.

Также в закон предложили внести поправки - внести в ЗНОП территорию Митрофаниевского кладбища. Исключать сквер проспекта Юрия Гагарина из-за реконструкции СКК пока не стали, так как в данный момент нет конкретного представления о том, как будет проходить реконструкция.

Петроградская сторона города стоит особого внимания, так как ее стараются застроить под завязку, и ради этого не только забирают земли у скверов и парков, но и не дают создавать новые.

Несмотря на спорные территории, законопроект увеличивает площадь озеленения в 7 районах, не обеспеченных зеленью в должной мере.