Успешные IT компании из стран СНГ

Бизнес >> 14.09.2020

Даже с учетом многочисленных проблем в странах СНГ, в таких городах как Украина, Беларусь, Россия и других предостаточно высококвалифицированных IT-специалистов. Существует масса проектов, созданных здесь, которым удалось не только распространиться по местному рынку, но и стать популярными за границей.

Telegram


Данный проект определенно можно выделить на фоне всех остальных разработок, созданных руками наших программистов. Мессенджер Telegram является бесплатным приложением для обмена различного типа медиафайлами и текстовыми сообщениями.

Работу над проектом начал Павел Дуров, один из основателей социальной сети «Вконтакте», он же и финансирует его разработку. Главным преимуществом данного мессенджера является факт того, что в нем можно осуществлять полностью конфиденциальную переписку. Дополнительными плюсами является простой и максимально удобный интерфейс.

Уже спустя месяц после официального запуска проекта, число активных пользователей приложения достигло 100 000 человек. По данным на начало 2016 года, пользовательская база Telegram составила более 100 миллионов человек. На сегодняшний день приложение активно развивается, оно актуально во всех странах, особенно востребовано на Ближнем Востоке.

NGINX


Популярный и крайне важный B2B-сервис, созданный Игорем Сысоевым в России.

Данный продукт представлен в виде востребованного по всему миру web-сервера, который используется огромным количеством крупных проектов вроде:
  • Yandex;
  • Facebook;
  • Dropbox;
  • Mail.ru и многие другие.

У NGINX уже более 150 миллионов установок, причем услугами сервиса пользуются около 50 процентов из всех самых посещаемых в мире сайтов. В плане инвестиций, данный продукт определенно интересен, он уже привлек более 40 миллионов долларов.

Если уж говорить о разработках наших программистов, то покерная онлайн комната Покердом также создана для игроков из стран СНГ. Этот покер-рум является единственным, где можно осуществлять игру на русские рубли.

Prisma


Это мобильное приложение можно назвать одним из последних крупных достижений наших программистов. При помощи Prisma можно быстро и удобно заниматься обработкой фотографий, софт моментально стилизует их под картины различных известных художников.

Разумеется, подобного рода приложения, которые заточены на какой-то конкретной функции, довольно быстро теряют свою популярность и их аудиторию постепенно уменьшается. Соответственно чтобы держаться в тренде, разработчикам нужно постоянно придумывать какие-то обновления. Одной из них стала поддержка видео, теперь обрабатывать можно и его.

Looksery


Эта компания, среди создателей которой были украинские специалисты, занимается тем, что представляет пользователям приложение, при помощи которого можно заниматься обработкой видео в режиме реального времени.

Софт дает возможность накладывать различные фильтры на человека в видео, после чего все внесенные корректировки автоматически применяются к видеоряду.

В 2015 году приложение было куплено известной компанией Snapchat за 150 миллионов долларов.

Badoo


Этот сайт вполне можно назвать одной из самых успешных и популярных социальных сетей для знакомств. Компания была создана бизнесменом из России, кстати, именно он в свое время создал еще один крупный сайт знакомств под названием Mamba.

Сервис насчитывает на сегодняшний день более 300 миллионов пользователей. Им пользуются во всех странах мира. В плане привлечения финансов у Badoo также проблем нет, в сервис уже вложено около 80 миллионов долларов.

Wargaming


Эту компанию смело можно называть один из лидеров на рынке многопользовательских онлайн игр. У компании белорусские корни и за долгий срок своего существования, Wargaming представила миру ряд серьезных проектов, одним из которых является онлайн игра World of Tanks.

Успешные IT компании из стран СНГИзвестно, что каждый год компания приносит прибыли более 100 миллионов долларов. Только лишь в World of Tanks сегодня играет более 100 миллионов игроков по всему миру. Маркетинг у компании впечатляет, говорить о его креативности и эффективности явно не стоит. Приток новой аудитории позволяет оставаться Wargaming в лидерах, а качество выпускаемых продуктов не оставляет поклонников равнодушными.